Акция Знамя Победы.

СТАРТОВАЛА АКЦИЯ «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ»

В МКОУ СОШ №18 с. ШАНГАЛА

13 февраля 2015 г. школьники провели открытый патриотический урок

«Почта поколений - 1941г.»

Именно в этот день ребята дали старт очередной масштабной акции «Знамя Победы», которая включает в себя целый ряд мероприятий: патриотические уроки соответственно военным годам (первый этап - это 1941 год) для учащихся старших классов (10-11) и средних классов (8-7), а также патриотический квест для младшей школы.

В МКОУ СОШ № 18 лекцию провели   учащиеся 10-11 классов: Карпенко Дарья, Журавлев Назар, Михальченко Станислав, Ефименко Анастасия, руководитель  акции "Знамя Победы" Панкова И.А. Она делится своими впечатлениями: "Ученики активно участвовали в уроке не только как слушатели, но и высказывали собственные идеи, мысли, предложения. Конечно, всех затронули видео-обращения таких же детей и взрослых. Во время урока учащиеся школы смогли поучаствовать в акции "Почта поколений". Учащимися школы было написано множество писем, адресованных ветеранам ВОВ. Все ребята написали слова благодарности ветеранам, научились складывать письма-треугольники, кроме этого изготовили белых журавликов – символов  надежды и мира,  на крыльях которых ребята написали свои  представления о мире.

На мероприятии присутствовал руководитель Совета ветеранов Николенко Виктор Александрович,  он отметил общий подъем патриотического настроения у молодежи, желание действительно что-то узнавать о событиях ВОВ.

На пятом уроке был проведен квест, посвященный 70-летию Победы. Участвовали все учащиеся начальной школы. Организаторами игры выступили старшеклассники. Они познакомили ребят с Героями Советского Союза Ставрополья.

Предварительно дети были поделены на 6 команд. Все участники в команде распределились по ролям, у которых были свои задачи. Ребята подошли ответственно к мероприятию, подготовили костюмы. На протяжении всей игры учащиеся с увлечением выполняли свои задания.

Наибольшее предпочтение дети отдали станции «Минное поле». Они придумывали оригинальные способы извлечения мин. Не оставила никого равнодушными станция «Боевая линия», ребята проявили смекалку, ловкость. А сколько восторга было у ребят при прохождении станции «Партизанская тропа», каждый старался не подвести свою команду.

При подведении итогов игры были учтены все старания ребят в командах.

Результаты игры были следующие:

1 – место – 29 баллов: «Красная звезда», «Т - 34».

2 – место – 27 баллов: «Победа».

3 – место – 26 баллов: «Октябрята», «Чайка».

4 – место – 23 баллов: «Альфа».

После мероприятия учащиеся делились друг с другом своими положительными впечатлениями.

«Нам очень понравилось, - с благодарностью отзывались малыши, - интересные и необычные соревнования, развивающие ловкость, находчивость, командный дух».

«Дети с удовольствием приняли участие в акции «Знамя Победы», - говорили учителя.

«Мы рады, что работаем в Движении»,-  говорили представители волонтерской организации  нашей школы   Ходус Елена, Ендаева Анастасия, Попов Владимир.

Ребята, присутствовавшие на открытом уроке, серьезно задумались о необходимости этой акции и говорили, что  такие мероприятия проводить нужно чаще, потому что все должны знать об истории своей Родины и воспитывать в себе патриотов  Отечества.