Блокадный Ленинград.

75-я годовщина снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций. 27 января 2019 года наступила 75-я годовщина снятия блокады.

28 января в нашей МКОУ СОШ №18 прошли мероприятия, посвященные прорыву и полному снятию блокады Ленинграда. В библиотеке была оформлена выставка книг о Великой Отечественной войне.

Для учащихся 1-4 классов проводился классный час «Героический подвиг Ленинграда в литературе», в ходе которого учащиеся читали стихи о блокадном городе.

Классные руководители подготовили и провели для учащихся 5 - 11 классов презентацию «900 дней блокады Ленинграда». Ребятам рассказали о жизни ленинградцев в годы блокады. Учащиеся проявили интерес к данной теме, принимали активное участие в беседе о жизни людей блокадного города. Ребятами зачитывались отрывки из дневников и мемуаров людей, живших в Ленинграде в годы блокады.

В ходе урока мужества ребят старшеклассники познакомились с историей блокады города. Так, 8 августа 1941 года Ленинград оказался со всех сторон окружен врагами. В ходе урока учащиеся посмотрели документальный фильм, посвященный блокаде Ленинграда.

«  Май 2019  »