"Свет в нашей жизни"

о проведении Всероссийского тематического урока

« Свет в нашей жизни» в МКОУ СОШ № 18 с. Шангала

В нашей школе  15.12 были проведены уроки« Свет в нашей жизни»

Формы уроков были разнообразны: круглый стол с просмотром презентаций, интерактивный урок с использованием мультимедийных приложений,

« Звездный час», игра «Свет в окошке».

В 1- 4 классах – круглый стол «Что значит свет в нашей жизни?».

Дети отгадывали загадки, которые объединяло одно понятие – свет. Вместе с детьми была сформирована тема урока «Что значит свет в нашей жизни?».

Дан был краткий экскурс в процесс проведения во всем мире Международного года света и световых технологий. В продолжение урока была предложена презентация «Нанотехнологии в области энергоресурсов».Дети особенно  живо реагировали на возможности голографии, показанной в презентации.

Дети пришли к выводу о сохранении и сбережении любого вида световой энергии. В этот момент появился маленький невидимый Берегоша, который помог понять, что такое энергосбережение. Дети с удовольствием отгадывали его загадки об энергоносителях и с легкостью запомнили советы экономии энергоносителей. В завершении мероприятия дети сами сделали вывод и подумали: как им самим экономить энергию, а значит судьба нашей планеты зависит от каждого из детей, от всего человечества, а именно от того сколько мы потребляем энергоресурсов.

На тематических уроках в 5-7 классах  были  использованы мультимедийные  приложения  (презентация с сайта Час Света).Обучающиеся познакомились с информацией Сайта ЮНЕСКО о проведении мероприятий в честь Года Света. Работа в группах была организована по текстам об экономии электроэнергии в быту. Обучающиеся составили рекомендации по  экономии электричества. С удовольствием посмотрели презентацию о появлении бытовой электроэнергии. Узнали о волновой природе света.  Познакомились с новинками и изобретениями в области электроэнергетики. Особенно понравился фильм, в котором рассказывается о световой галограмме.  В конце урока обучающиеся написали отзывы, в которых отразили свой интерес к данной теме.

В 8 классе прошла    игра «Звёздный час» по теме «Производство, передача и потребление электрической энергии».  Ведущий объявляет цели игры и знакомит с правилами, представляет участников игры. Каждый участник снабжается карточками от 1 до 4. Участник даёт ответ, подняв карточку с номером. Жюри оценивает и фиксирует баллы учащихся.

В конце проводится игра со зрителями: зрители могут рассказать о различных способах экономии электроэнергии дома.  В заключении  учитель рассказывает о необходимости экономии электроэнергии

В 9,11 классах прошел круглый стол на тему «Энергетика и экология». Ребята уделили внимание вопросам необходимости бережного отношения к расходованию электроэнергии и энергетических ресурсов, обсудили проблемы энергосбережения в различных отраслях промышленности и в жизни человека.Старшеклассники подготовили рефераты и проекты по использованию альтернативных источников энергии, о роли солнечного света для существования и развития живой и неживой природы, о влиянии солнечного света на здоровье и жизнь людей.

В ходе мероприятия у детей были расширены знания о негативных последствиях энергетики на окружающую среду, представления о роли современных световых технологий в жизни и хозяйственной деятельности людей, о применении современных приборов учёта и регулирования энергопотребления.