ПОЛОЖЕНИЕ о требованиях к внешнему виду учащихся
Принято на заседании Управляющего Совета Протокол № 10от 04.12.2012 г.«Утверждаю» Директор МКОУ СОШ№18 ________________В.В. Фоменко Приказ № от 05.12.2012г
ПОЛОЖЕНИЕ о требованиях к внешнему виду учащихся муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №18 Петровского района 1. Общие положения. Настоящее Положение разработано на основании Основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Ставропольского края и муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципальных образований Ставропольского края, утверждённых постановлением Правительства Ставропольского края от 31.10.2012 года № 422 – п. 2. Настоящее Положение разработано с целью устранения признаков социального и религиозного различия между обучающимися в МКОУ СОШ №18, эффективной организации образовательного процесса, создания деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в образовательном учреждении. 3. Настоящее Положение является обязательным для исполнения обучающимися 1 – 11 классов. (далее - обучающиеся). 2.Требования к школьной одежде обучающихся 2.1.Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПин 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года. 2.2. В образовательном учреждении устанавливаются следующие виды школьной одежды: 1) повседневная школьная одежда; 2) парадная школьная одежда; 3) спортивная школьная одежда. 2.3. Повседневная школьная одежда обучающихся включает: 1) для мальчиков и юношей – брюки классического покроя; пиджак или жилет черного цвета; однотонная сорочка неярких тонов; аксессуары (галстук, поясной ремень); 2) для девочек и девушек – жакет, жилет, брюки классического покроя, юбка или сарафан черного цвета; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) неярких тонов; платье черного цвета, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком; рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени. 2.4. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы. 2.5. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек, дежурства по школе. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Ношение галстука обязательно. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком. 2.6. Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды для занятий в спортивном зале, кроссовки для занятий на улице. Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. 2.7. Обучающимся запрещается носить в образовательном учреждении: 1) одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение; 2) религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой; 3) головных уборов в помещении образовательного учреждения; 4) пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см); 5) массивных украшений. 4. Требования к внешнему виду обучающихся 4.1. Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. 4.2. Обучающимся запрещается появляться в образовательном учреждении с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.
Категория: Мои статьи | Добавил: Директор (07.12.2012)
Просмотров: 521 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.