Стратегия развития воспитания.

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года.

Информация МКОУ СОШ№18 о состоявшемся обсуждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года.

19.02.2015г. в МКОУ СОШ №18 состоялось заседание педагогического совета  по теме « Обсуждение проекта Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года ».

С докладом  «Основное содержание проекта   Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года» выступил  директор МКОУ СОШ №18 Фоменко В.В. Все члены педагогического коллектива, изучив текст Стратегии,   имели возможность высказать свое мнение по содержанию документа.

Обсуждая проект выступающие отметили, что Стратегия утверждает главенство семьи в вопросах воспитания,  как деятельности направленной на изменение связей ребёнка с миром, с людьми, формирующей активную позицию личности. Стратегия закладывает основы системы противодействия националистическим, экстремистским вызовам и рискам современного детства. Она ориентирована на качественно новый общественный статус социальных институтов воспитания, обновление воспитательного процесса на основе оптимального сочетания отечественных традиций, современного опыта, достижений научных школ, предусматривающих культурно-исторический системно - деятельностный подход к социальной ситуации развития личностного потенциала детей и подростков.

Данный проект получил одобрение педагогического коллектива МКОУ СОШ №18. Рекомендовано классным руководителям ознакомить родителей  с проектом Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года, так как в проекте особое внимание уделяется  семейному воспитанию, и  повышению ответственности родителей за  формирование зрелого, ответственного человека.

В ходе обсуждения было принято предложение в тексте  Стратегии

(раздел «Расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов») создать специальную детскую социальную сеть, защищённую от информации, причиняющей вред здоровью детей.