Наставничество

Наставничество - универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 10 лет, педагогических работников (далее - педагоги) разных уровней образования и молодых специалистов, проживающих на территории Российской Федерации.

Задачи внедрения целевой модели наставничества:

• улучшение показателей организаций, осуществляющих деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования (далее - образовательные организации) в образовательной, социокультурной, спортивной и других сферах;
  • подготовка обучающегося к самостоятельной, осознанной и социально продуктивной деятельности в современном мире, отличительными особенностями которого являются нестабильность, неопределенность, изменчивость, сложность, информационная насыщенность;
  • раскрытие личностного, творческого, профессионального потенциала каждого обучающегося, поддержка формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории;
  • создание психологически комфортной среды для развития и повышения квалификации педагогов, увеличение числа закрепившихся в профессии педагогических кадров;
  • создание канала эффективного обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом для каждого субъекта образовательной и профессиональной деятельности;
  • формирование открытого и эффективного сообщества вокруг образовательной организации, способного на комплексную поддержку ее деятельности, в котором выстроены доверительные и партнерские отношения.

Федеральный уровень

Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися"

Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися

Региональный уровень

Локальные акты школы

1. Положение о реализации целевой модели наставничество
  2. Дорожная карта (план мероприятий) по реализации Положения о системе наставничества педагогических работников в образовательной организации
  3. Приказ о закреплении  группы "наставник-наставляемый"
  4. Банк (либо ссылки на банк) индивидуальных/групповых персонализированных программ наставничества педагогических работников, лучших практик наставничества педагогических работников
  5. Об установленных мерах материального и нематериального стимулирования педагогических работников за наставничество

Утвержден брендбук к Году педагога и наставника в России

Брендбук — документ, в котором описаны позиционирование и концепция компании. Он нужен любой организации, чтобы разработать фирменный стиль и повысить узнаваемость.

Ссылка для скачивания https://docs.edu.gov.ru/document/84ca152ac7c91d812856252ad41fd9f7/.

Ссылка на материалы брендбука:

Концепция логотипаОписание: ⚡

Описание: "Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался с екатерининских времен: на пуговицах гимназистов, на фасадах зданий, барельефах, по всей стране до сих пор пеликан в разных воплощениях используется в педагогических и наставнических проектах.
В образе пеликана уже есть понятный педагогам смысл, читаемый и выверенный веками. Тем более, что пеликан олицетворяет связь времен, преемственность и глубочайшие традиции отечественной педагогики — настоящего сокровища страны.

Описание: В решении фирменного стиля использование логотипа в золотом
цвете символично: оно метафорически отражает ценность педагогов и наставников для Российского государства: учителя - золото нации".
В оформлении праздничной символики, декора и сувенирной продукции золотой цвет придает торжественность и элегантность,
что в том числе немаловажно при решении задачи по повышению статуса педагога в России".